抚顺市人民政府国有资产监督管理委员会 返回首页 设为首页 加入收藏
欢迎您访问抚顺市人民政府国有资产监督管理委员会门户网站!
请您留言
 

政务咨询

我要咨询

企业未缴纳养老与医疗保险 [2019-4-29 8:45:36]

尊敬的国资委领导你们好,我是抚顺水泥股份有限公司员工,2007年退伍以后进入单位工作,目前单位欠工人9个月工资,一般干部15个月工资,而且从2015年11月开始养老保险一直未给缴纳,医疗保险也已欠数月,我在网上看近日中办和国办印发《关于部分退役士兵社会保险问题的意见》,里面说单位因困难未给缴纳社会保险的,可以申请由单位上级主管部门给予补缴,请问是不是有这么个文件,如果有的话得符合什么条件,怎么个补缴方法?谢谢

      关于抚顺水泥股份有限公司职工白春城咨询问题的答复意见

白春城:您好!
  您在市国资委网站上咨询的问题,现答复如下:
  经调查,您反映的问题都是事实。抚顺水泥股份有限公司是华融资产公司控股的股份制企业,市国资委占股10%。近几年来,抚顺水泥股份有限公司受诸多因素影响,生产经营十分困难,确实存在严重拖欠职工工资和社会保险问题。对此,市政府高度重视,正在组织相关部门积极与华融公司沟通,研究企业脱困办法。
  中办和国办印发的《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》政策措施中,补缴责任和要求:原单位已不存在或缴纳确有困难的,由原单位上级主管部门负责补缴;上级主管部门不存在或无力缴纳的,由安置地退役军人事务主管部门申请财政资金解决。政府补缴年限不超过本人军龄。上述单位缴费财政补助部分由中央、省、市、县四级承担,安置地省级政府承担主体责任,中央财政对地方给予适当补助。对于个人缴费部分,个人属于最低生活保障对象、特困人员的,地方政府对其个人缴费予以适当补助。
  抚顺水泥股份有限公司基本符合政策规定,但目前企业还在生产经营中,市政府也在积极采取措施支持企业走出困境。您属在岗职工,要多理解和支付企业。若今年企业经营形势还没有好转,再做决定。建议:您正式办理时,最好直接咨询主管部门-市退役军人事务局怎么办理。


  
                             市国资委
                            2019年5月6日 [2019-5-6]

独生子女补助发放时间 [2018-8-28 14:19:58]

抚顺市建筑安装工程有限公司退休人员独生子女补助金何时发放?由具体哪个部门或单位发放?

          关于谢锐咨询问题的答复意见

谢锐:您好!
  接到您在市国资委网站政务咨询反映“抚顺市建筑安装工程有限公司退休人员独生子女补助金何时发放?由具体哪个部门单位发放?”后,市国资委领导高度重视,并责成办公室负责办理。现答复如下:
  一、相关政策规定
  国家相关规定“企业职工独生子女父母退休补助费(简称“退补费”)由职工所在单位负责发放”。因抚顺市关停并转和破产非民营企业较多,企业自身无力已没有能力解决该问题。为保障这些企业职工的合法权益,抚顺市政府印发了《关于印发抚顺市关停并转破产企业职工独生子女父母退休补助费发放实施方案的通知》(抚政办发【2016】60号)文件,由政府财政出资,解决上述关停并转和破产企业退休职工支付“退补费”。从2017年开始,市政府责成市卫计委牵头、国资委等相关部门配合,分阶段的组织各县(区)主管部门,着手办理全市关停并转破产非民营企业“退补费”的申报及发放工作。
  具体办理程序:由关停并转和破产的非民营企业先到其营业执照所在地县(区)进行申报,经县(区)主管部门初审合格后报市国资委复核,再由市国资委转市卫计委审批并组织发放。
  二、咨询问题答复意见
  1、抚顺市建筑安装工程有限公司是否符合“关停并转和破产的非民营企业”条件,若符合,请找企业按程序申报;若不合,应由你所在企业负责解决。
  2、目前,市国资委受理的申报企业名单中,没有抚顺市建筑安装工程有限公司。
  3、对此答复,若有不同意见,请留言。




                    市国资委
                 2018年9月13日 [2018-9-14]


我要咨询

 
主办单位:抚顺市人民政府国有资产监督管理委员会 网站地图 技术支持:抚顺市经纬网络技术开发有限公司
地址:辽宁省抚顺市顺城区长春街四号 电话:024-53881512 传真:024-53881511
网站标识码:2104000039 网站备案号: 辽公网安备 21041102000154号