抚顺市人民政府国有资产监督管理委员会 返回首页 设为首页 加入收藏
欢迎您访问抚顺市人民政府国有资产监督管理委员会门户网站!
请您留言
 

请您留言

我要留言

企业专制,职工福利被克扣 [2017-9-7 2:06:44]

我父亲原是抚顺市物质局下属建筑材料公司职工,该公司由于种种原因于2002开始转置,2004年大体结束,期间原本亏欠职工福利待遇(采暖费,工资,保险)至今未能结算。

关于王连旭反映建筑材料公司拖欠其父亲工资、保险、取暖费等问题的回复意见
王连旭:您好!
  接到您在市国资委网站信箱留言后,市国资委领导高度重视,并责成办公室负责办理。现回复如下:
  经调查,您父亲所在的抚顺市物资局下属的建筑材料公司已改制,并于2008年转属新抚区政府管理。建议:关于建筑材料公司拖欠你父亲工资、保险等问题,向新抚区经服局反映,请他们给予答复。
若对此回复,有不同意见,请留言。
  
                              
抚顺市国资委
               2017年11月2日 [2017-11-2 16:39:26]

工资不平等 [2017-7-15 11:18:47]

我在抚顺市热力有限公司上班,我是退伍分配到热力有限公司,现在已经七年了,工资还没超过2000元,比我早上班3年的都已经开到3000了,在公司同样都是高级管工,或者是中级管工,都开2800-3000,而我们这些退伍兵分配进来的都没开过2000,我们也是中级管工,或者高级管工,工龄就比先去的相差不到三年,我们干同样的活,待遇就这么不公平,我们就想问问领导,到底因为什么

           关于吴特反映工资待遇问题的的回复意见

吴特:您好!
  接到您在市国资委网站信箱留言后,市国资委领导高度重视,并责成市热力有限公司进行调查处理,现将有关情况回复如下:
  经检索职工数据库,市热力有限公司唯一一名为吴特职工年龄24岁,2010年参军、2013年复员到市热力有限公司工作,本企业工龄为4年。现岗位等级为中级工,应领工资为2600多元,扣除“五险一金”后的实领工资为2000多元。较之早三年参加工作的某职工28岁,2007年参军,2010年复员到市热力有限公司工作,本企业工龄7年,现岗位等级为中级工,应领工资为3200多元,扣除“五险一金”后实领工资为2500多元。市热力有限公司现实行的是岗位技能工资制度,共分五个等级,职工可根据规定考取不同岗级。技能工资因职工参加工作时间、企业调整或调整额度不一而不相同。公司每次调整工资方案都经职代会审议通过、上级主管部门审核同意备案后执行。
  对此回复,有不同意见,请留言。
                                
                                抚顺市国资委
                                2017年7月24日
[2017-7-24 15:54:04]

自来水公司收费问题 [2017-4-23 15:43:09]

我是抚顺市新抚区凤翔路10号楼采煤沉陷区搬迁住户。在搬迁结算水费时,抚顺市自来水公司营业所有关人员不按水表收取水费。毫无根据的要求我交纳数百元的水费。对此我有异议拒绝交纳,水费目前尚未结清,造成我无法向政府交房。现在政府要求的最后交房期限(2017年4月30日)即将到来。鉴于抚顺市自来水公司系贵单位监管的企业,因此特向贵单位反映。希望贵单位给予协调解决。如因此原因造成我不能按期交房,影响整体搬迁工作或致使我不能享受按期搬迁的奖励政策(政府规定按期交房的,给予每平方米100元的奖励政策)。其责任应由抚顺市自来水公司承担,奖励金应由抚顺市自来水公司赔付。本人保留采取进一步措施的权利。

               关于水费纠纷问题的回复意见
马巍:您好!
  接到您在市国资委网站信箱留言后,市国资委领导高度重视,并责成市自来水公司进行调查处理,现将有关情况回复如下:
  马巍从2014年9月至今未缴纳水费,区域抄收员按查收周期屡次到用户家中查收始终敲不开房门,无法见到水表。今年凤翔路10号楼列入采煤沉陷拆迁区域,该用户主动联系东风营业所结清水费,抄收员到用户家中查看水表,发现水表已失灵。依据用户出具的家中电费使用时限显示,此用户从2014年9月至今共在此居住9个月。根据《抚顺市城市供水用水管理条例》第三十四条“用户应当按照规定的计量标准和水价标准及时交纳水费。因用户原因造成不能抄见计量仪表的,在恢复正常抄表计量前,按照前三个月月平均用水量计收水费”之规定,该用户从2014年9月至今累计欠缴水费104.4元。河南分公司东风营业所工作人员与您进行了沟通,您表示理解和支持,并缴纳了全部欠费。
  惹对此回复,有不同意见,请留言。


                                抚顺市国资委
                                2017年5月2日
[2017-5-2 15:17:13]

[2017-3-30 11:11:25]

.

2017年一季度无留言。
抚顺市国资委 [2017-3-30 11:12:19]

. [2016-11-15 10:04:28]

.

2016年3季度无留言。
抚顺市国资委 [2016-11-17 10:10:56]

请相关领导帮帮我们 [2016-3-8 18:17:23]

2015年7月24日11时许,41路公交车在高山路葛布北街交通岗把我父亲范凤连撞到,斑马线上的血迹斑斑,经矿务局总医院抢救无效死亡。由顺城区交警大队认定公交车负全部责任!经过跟公交公司的多次协商,达成和解,家属理解公交公司的困难,同意分期按月支付死亡赔偿金,但是我们只领到了其中一小部分赔偿金,剩余大部分赔偿金到按月还款之日,家属多次跟公交公司沟通,但公汽公司总是三番五次推脱,每次都见不到领导,迟迟不做批示,一直不给家属答复,故意拖欠我们死亡赔偿金!
我父亲正值壮年,中午出去买菜的时候被公交车撞倒含冤而死,天塌了,家里的顶梁柱倒了,美满的家庭陷入绝望的深渊,母亲平日身体不好有高血压和心脏病,父亲过世后,母亲天天以泪洗面,精神上受到严重打击,多次入院治疗,身体一直不见好转,我失去了给了我生命抚育我成长的父亲,日夜思念父亲,每晚只有靠服用药物睡眠!给我们家庭造成极大的打击,导致我们无法正常生活、工作!
放眼望去在全国的公交行业,踊跃出不计其数的好人好事,三月份是抚顺市学习雷锋月,做为抚顺市百姓出行的交通服务企业,是抚顺城市之窗,应该发挥我们雷锋城作为雷锋第二故乡的乐于助人的传统美德!但是抚顺市公共汽车总公司,还是恶意拖欠应该给付我们家属的死亡赔偿金,当初你们的安慰和承诺,现在变成了推脱和逃避!
抚顺市公共汽车总公司做为抚顺市国资委下属单位,我恳求国资委的相关领导能落实调查此事,帮帮我们这个支离破碎的家庭吧,也帮帮我们这孤儿寡母吧,我们是实在无能为力了,在此我向各位领导叩头跪谢!


                                                              此致敬礼

  关于抚顺市公共汽车总公司7.24死亡事故情况说明
  2015年7月24日抚顺市公共汽车公司41路驾驶员候殿富驾驶辽D-43305由北向东行驶至北沟北街交通岗时,左转弯将一行人撞到,伤者范凤连,性别男,年龄53岁。事故发生后我公司启动应急预案对伤者进行抢救,伤者经矿务局总医院2天的抢救无效死亡。该起事故驾驶员侯殿富负事故全部责任,由顺城交警认定责任后移送至检察机关刑事追责,后经驾驶员与死者家属相互协商达成和解协议由驾驶员侯殿富一次性支付6万元达成和解,驾驶员侯殿富法院判处有期徒刑一年缓期执行一年的刑事责任。同时我公司与死者家属多次协商,最终确定死亡赔偿金的还款计划,共赔偿63,1416.95元,我公司现已支付34万元事故赔偿金(其中包括交强险12万元,第一笔还款17万元,第二笔还款5万元,剩余29,1416.95元)。现因我公司资金账户被法院强制冻结,以及国资委对我公司的资金使用要求(资金使用要在确保职工发放工资的前提下使用)暂时无法支付,死者家属多次上访到公司安保部,安保部已对家属进行解释并告知家属处理解决方式,待公司资金账号解封第一时间支付剩余事故赔偿金。
  以上就是抚顺市公共汽车总公司7.24死亡事故处理经过。
  

                                         抚顺市国资委
                                         2016年3月10日
[2016-11-22 16:08:46]

为何伤葬费也贪玩 [2015-12-7 10:02:55]

我母亲是抚顺市纸朔制品包装厂退休工人,于2004年1月4日病逝,我去我母亲的单位办理伤葬费,办事人:于耕文,让我将我母亲的死亡证明、身份证、看病收据、领取退休金的存折都给他,他才能办理伤葬费,我把一切手续都给他了。于耕文办理完伤葬费后,没有将伤葬费打入我母亲领取退休金的存折里,而是他私自在建设银行,以我母亲的名义办理了存折,将伤葬费存入这个存折后,将这个存折交给我,我倒银行取钱后发现少了一个月工资,我找于耕文问,于耕文说,我母亲病逝当月的工资不给开,我不信就到市社保问,市社保说病逝当月的工资给开,我再找于耕文,于耕文说这是单位的规定,我不信,我就去市社保上访,市社保说让我继续找办事人要,我多次找于耕文要,时至今日于耕文也不给我。技术推广中心信访办给了我一张复印的离退休职工死亡待遇审批表,我一看审批表上有我的签字,首先我没在审批表上签过字,其次审批表上也说明,不应当有我的签字,而且给我的存折的开户时间是2004年5月4日,而审批表的时间却是2004年3月10日,明显弄虚作假。我再次索要我母亲的工资存折,技术推广中心信访办说存折给社保了,我找到社保,社保说存折是个人财产,我们没有权力收取、注销存折,更没有必要浪费人力物力再为逝者办理工资存折,而且银行也不能违规为逝者办理存折,让我再找技术推广中心写个事情经过,技术推广中心不给我写事情经过。事实证明我母亲的存折的工资被技术推广中心给领取了并将存折销户了。



综上所诉:

           请求国资委领导帮助解决为盼。



有存折为证。



 



 



此致:



 



敬礼



控告人:李福成



电话:13898301867

        关于李福成反映其母亲病逝
当月没得到工资问题答复意见
                                          李成福:
                                                    你反映的问题10多年了还没有落实清楚,我们非常理解你的心情,对你提供的说明材料也进行了认真研究,现答复如下:一、你母亲所在企业抚顺市纸制品包装厂主管部门市技术推广中心不属市国资委监管企业,国资委无法督办此事。二、建议:你还是去找你母亲所在企业或主管部门一起去社保公司,将你反映的少你母亲一个月问题核实清楚后,提出解决的具体办法。



                                  抚顺市国资委
                                  2015年10月22日
[2016-11-23 15:24:40]

请给我一条生的路,叩头跪谢 [2015-9-15 8:03:12]

尊敬的抚顺市国资委工会:
    写信给您多有叨扰,但是确实也是无奈之举,我要是能有一点办法,也不会向您求助。也许您会觉得我的求助的问题不是大事关注度也没多高,可是这份求助却是我和两个孩子唯一的生活希望。我是辽宁方大集团抚顺炭素有限责任公司一名普通职工的妻子,我今年30岁,家里两个孩子,其中大儿子是丈夫与前妻所生现读初中,属于我的非婚生子女,小儿子已经快6岁了,可是由于经济原因无法接受学龄前教育,婆婆年迈体弱多病,母亲身患癌症,父亲在监狱服刑,家里只有我丈夫一个人有工作,月收入2000多,我本人无业,双腿膝关节疾病没钱治疗只能靠拄拐勉强自理,无法料理家务和照顾孩子,属肢体残废,由于未过恢复期相关部门还暂时不能给办理残疾证明。2009年我嫁给了离过一次婚的丈夫并接受了7岁的非婚生长子。丈夫离婚后孩子亲生母亲就远走他乡,想尽办法至今也找不到,所以全家老小的所有费用以及家庭日常开销及全家治病医疗等经济支出都是由我俩承担,我无法工作只能靠打字等只动手的劳动贴补家用,我丈夫今年40岁,93年进入炭素厂工作至今22年有余,2012年左右我丈夫被检查患上了接触沥青职业禁忌症,出于对单位的理解,接受了单位的单方调岗,但单位并不考虑我家庭的实际情况给予妥善安置,在不断增加劳动强度的同时把我丈夫的工资从2500元降低到了1600元左右,正规医院无法接受类似病情住院治疗,如果每天去医院治疗需要误工请假而且治疗几天后并没有效果,无奈我们只能四处求医问药,为了治疗我们举债自费花掉了3万元左右,单位不仅不管不问,就连基本的慰问和补助都没有给。自从得了职业禁忌症不仅不安排年度复查,3年来没有给安排过健康检查,导致没能及时发现已患有重度高血压,造成前阵子突发腔隙性脑梗。患病后我们积极治疗,由于家庭困难我丈夫去申请求助,只有车间领导给了400元钱,其它单位和工会领导至始至终连最起码的慰问看望都没有做到。病好以后以需要到医院调查核实为由不让回原岗位工作,执意调岗,让我丈夫无条件服从安排、“并警告不要拿法律条文拒绝,这样是在坑害自己,不接受调岗就算天天来上班也不给工资。”在我们一再提出异议拒绝后,单位才答应让我丈夫在原岗工作,但只能临时上老白班,其他以后再说。虽然我和我的家庭确实需呀我丈夫倒班回家后照顾,但我们也表示理解,但单位却表示核实期限不能确定,我想知道单位到医院半小时一个来回,调查需要多久。更知道像我这样的困难的家庭,人均收入虽然能够达到最低生活保障,可是我还有两个上学的孩子,我们夫妻和我的父母都需要每月固定的药费,夫妻两个人赚钱抚养一个孩子的都给办理市工会特困,能方方面面的救济补助,我们这样的家庭却不是,为什么别人脑血栓有后遗症的都不调动还从优照顾,我丈夫患职业禁忌症时你们给调岗差点让我们生不如死扒层皮,并非是不服从调岗决定,可就是调是不是可以考虑实际情况,总不能让给你们工作20多年职工的孩子面临上不起学,吃不起饭吧。丈夫顾忌领导的暗示怕领导日后找茬刁难不敢维权,我作为妻子,每天要面对各种各样的支出和费用,实在无能为力,存款没有不说,还有因为当初治禁忌症欠下的3万元外债,家庭的不幸让我们旧债未还又举新债,每每想到我们遭受的不公平,我头痛欲裂,有种活不起恨不得死在他们单位的念头,可又一想,毕竟还有法律,还有上级政府,还有可以让我们能反映情况的地方,单位工会不帮我维权,让我去仲裁,我的身体状况和体力无法办到,换句话说我要真打打官司的话我两个儿子都得辍学没饭吃,实逼无奈我只能向您反映情况,帮帮我这个穷困潦倒的家庭,也帮帮我的两个正上学的孩子。再此给省长您叩头跪谢!

  关于抚顺炭素公司员工李鹏飞登陆“抚顺国资委网”反映问题的答复意见
  抚顺炭素有限责任公司员工李鹏飞登陆“抚顺国资网”反映问题的信件按照委领导的批示,国资委工会及时与抚顺炭素有限责任公司工会取得联系,进行此事调查了解。
  抚顺炭素有限责任公司员工李鹏飞先期已在“民心网”反映本人的诉求,抚顺炭素有限责任公司做了全面了解,于2015年9月15日形成了调查结果反馈报告,向李鹏飞本人做了书面反馈。李鹏飞本人已在反馈报告上做了签字表示认可。
  鉴于李鹏飞家庭状况和存在实际问题,国资委工会将向市总工会汇报,按照市总规定,如李鹏飞家庭困难状况符合救助条件,可为其办理困难职工帮扶救助有关事项。



                                  抚顺市国资委
                                  2015年10月22日
[2016-11-23 15:23:35]

2015年1月-8月份暂无留言信息 [2015-9-7 10:59:57]

2015年1月-8月份暂无留言信息

我要留言

 
版权所有:抚顺市人民政府国有资产监督管理委员会 网站地图 技术支持:抚顺市经纬网络技术开发有限公司
地址:辽宁省抚顺市顺城区长春街四号 电话:024-53881511 传真:024-53881511
网站标识码:2104000039 网站备案号: 辽公网安备 21041102000154号